FreeStyle

Армении пора сделать политические шаги для обеспечения продовольственной безопасности – эксперт

конференция

Поддержка мелких производств в Армении и в Грузии может помочь обеспечить население разнообразными, качественными и более дешевыми продуктами питания. Для этого, однако, необходима поддержка правительства, которое может помочь мелким фермерам повышать качество своего производства и легче проникать на рынок. Такое мнение в беседе с журналистами 15 июня в Тбилиси выразил региональный менеджер проекта международной организации Оксфам по продовольственной безопасности Бенуа Трудел.

Чтобы обсудить актуальнейшие проблемы продовольственной безопасности, в Тбилиси (Грузия) в рамках международной конференции собрались специалисты и представители министерств сельского хозяйства и здравоохранения Армении и Грузии, а также международные эксперты, готовые поделиться опытом своих стран.

Цель конференции, по словам Бенуа Трудела, – еще раз подчеркнуть важность роли мелких производств в экономике стран и понять, какая требуется политика для обеспечения устойчивого развития в этой сфере и для повышения конкурентоспособности мелких производителей. Первые шаги, по его словам, должны быть сделаны на политическом уровне: в Армении, по мнению эксперта, нужно, наконец, принять Стратегию устойчивого развития сельского хозяйства. Уже год армянские министерства рассматривают эту Стратегию, и пришло время, чтобы ее, наконец, приняли.

В рамках финансируемой Евросоюзом программы «Повышение продовольственной безопасности в регионе Южного Кавказа посредством национальных стратегий и мелких фермерских производств» Оксфам провел обширное исследование в Армении и в Грузии, чтобы выявить основные проблемы в сфере продовольственной безопасности в этих странах и улучшить ситуацию, способствуя местному производству. Как показало исследование, около 50% рабочей силы в Армении – фермеры, и 90% из них – малые предприниматели. Всем этим фермерам, как отметил Бенуа Трудел, нужна поддержка со стороны государства.

Как в свою очередь отметила директор армянского офиса Оксфам Маргарита Акопян, впервые программа «Повышение продовольственной безопасности в регионе Южного Кавказа посредством национальных стратегий и мелких фермерских производств» стала, так сказать, гендерно-чувствительной: большинство фермеров в странах Южного Кавказа – женщины, и программа, как и конференция, – отличная возможность поднять проблемы женщин-фермеров и помочь разработать стратегии, поддерживающие их.

Маргарита Акопян также отметила, что в Армении, пожалуй, меньше плодородных земель, чем во многих других странах, однако при правильной организации имеющиеся земли можно использовать эффективнее, что поможет получать качественные продукты питания, необходимые для населения страны, а также повысить уровни местного производства.

Отметим, что конференция по вопросам продовольственной безопасности и питания стартовала в Тбилиси 15 июня и продлится 2 дня.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net