Політика

Армении отныне необходимо укреплять и развивать многовекторную политику

Арег Галстян

Армении отныне необходимо укреплять и развивать многовекторную политику, выдавливать максимум из любой ситуации и быть активнее на всех полях политических сражений, где затрагиваются национальные интересы, считает политолог, кандидат исторических наук Арег Галстян.

Для этого, отметил политолог, нужна качественная дипломатия: кадры и информационное обеспечение. “Нас не должно волновать что сказали американские и русские дипломаты, мы должны быть озабочены тем, чего не сказали представители армянских дипломатических ведомств”, – написал Галстян на своей страничке в социальной сети Facebook.

Эксперт отметил, что последние события вызвали у армян большое разочарование многим и многим, однако заставили большинство смотреть на вещи прагматично. “Но что нам мешало сделать это раньше? Друзья, нам не американцы, русские и французы мешали. Обвинять других в том, что они говорят одно, а делают другое – пустые выстрелы в воздух. Почему? Это политика, в которой нет вечных союзников, друзей и партнеров. Политика – искусство возможного. Ну пора бы уже понять эту простую аксиому и перестать заниматься разбором то, что сделали одни и не сделали другие”, – сказал Галстян.

В числе важнейших приоритетов он назвал новый экономический курс Армении, вложение ресурсов не только в оборону, но и в науку, создание мозговых центров.

По его мнению, также следует вернуть диаспоре частичную субъектность. “Конечно, задача сложная. В связи с этим, видится принципиально важным формирование в США про-государственного лобби на примере Американо-Израильского комитета по общественным делам. Иными словами, диаспоральную структуру, для которой интересы Армении будут превыше всего. Нагло? Конечно. Буду воспринимать негативно другие? Плевать”, – заявил политолог.

Кроме того, считает Галстян, Армении следует прагматично и последовательно использовать все имеющиеся внешние ресурсы. “Мы можем как угодно относиться к Ким Кардашян или Дэну Билзеряну, но использовать их возможности и влияние во благо интересов Армении – просто обязаны. Один твитт этих людей заставил турецких и азербайджанских дипломатов волноваться сильнее, нежели совместные усилия армянского лобби в Конгрессе”, – отметил политолог.

Он также предлагает создать специальный комитет по делам ветеранов, включив туда известных бизнесменов диаспоры в качестве попечителей. “Ветераны и их семьи не должны ни в чем нуждаться”, – подчеркнул Галстян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net