Наука

Армении необходимо создать Национальный центр по кибербезопасности

Самвел Мартиросян

В Армении необходимо создать национальный центр по кибербезопасности, сказал журналистам в среду эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

По eго словам, в 2016 году в Армении активизировались процессы, связанные с киберпреступностью, в результате чего в 2017 году республика может попасть под серьезный удар. В частности, в зоне риска могут оказаться государственные структуры, инфраструктуры и банковская система.

“Проблема состоит в том, что мы не готовы к этому. Мы сталкиваемся с такой проблемой, когда объекты, имеющие общественное назначение, например, электростанции, компании газо- и водоснабжения становятся наиболее уязвимыми и могут попасть под удар хакеров”, – сказал эксперт.

Отметив, что в стране сегодня нет структуры, которая может заняться решением этих вопросов, Мартиросян подчеркнул, что Армении необходимо создать Национальный центр по кибербезопасности, добавив, что в соседних странах такие центры уже есть.

“Эти центры призваны противодействовать глобальным рискам, а также должны информировать общественность (о возможных угрозах)”, – сказал он.

В этой связи Мартиросян напомнил, что в Национальном Собрании республики ведется разработка Концепции кибербезопасности.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net