FreeStyle

Армении необходимо наладить контроль за качеством товаров из Турции – эксперт

продукты

Армении необходимо наладить контроль над качеством не только отечественной сельскохозяйственной продукции, но и импортируемых товаров, в особенности, из Турции, сказал в пятницу журналистам начальник лаборатории Научного центра безопасности продуктов питания Армении Левон Ачемян.

По его словам, в Армении не осуществляется надлежащий контроль над турецкими товарами, что является заметным упущением.

“Я считаю, что импортируемые товары, а тем более турецкие товары должны подвергаться проверке со стороны армянских госорганов. Мы все знаем, что Турция является далеко не дружественной для Армении страной…. Я не исключаю, что турецкие продукты питания могут содержать вредные вещества, вызывающие серьезные заболевания”, – отметил он.

Ачемян отметил, что на данный момент в Армении осуществляется только фитосанитарный контроль, а качество турецких продуктов питания не контролируется. По его словам, уже долгие годы муссируется вопрос об организации системы проверки качества товаров как из Турции, так и других стран.

При этом он добавил, что в самой Армении также отсутствует контроль за применением ядохимикатов в сельском хозяйстве, так что вред от местных продуктов может быть больше, чем от заграничных.

“Сельскохозяйственная продукция в Армении не исследуется на предмет содержания и концентрации вредоносных веществ, в частности на предмет содержания тяжелых металлов, нитратов и радионуклидов. Вся проблема с нитратами состоит в том, что они не оказывает мгновенное воздействие на организм и могут вызывать хроническое отравление, годами накапливаясь в организме”, – сказал он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net