FreeStyle

Армении необходимо максимально диверсифицировать экономику – депутат

продукция

Армении необходимо максимально диверсифицировать экономику, в особенности, внешнеэкономический блок, заявил в среду журналистам глава постоянной парламентской комиссии по финансовым и бюджетным вопросам, депутат от РПА Гагик Минасян, отвечая на вопрос агентства “АРКА”.

“Я думаю, что создание и поиск новых рынков, а также реализация наших товаров на этих рынках являются приоритетной задачей на фоне общих экономических проблем стран ЕАЭС”,- отметил он.

По его словам, основной проблемой является конкурентоспособность армянских товаров, и в этом плане у Армении есть товары, которые имеют высокую конкурентоспособность на мировых рынках, в частности, речь идет о традиционных экспортных товарах.

“Для остальных видов продукции, к сожалению, необходимы большие инвестиции и новые технологии, поскольку с нашим качеством и технологиями мы не можем быть конкурентоспособными”,- сказал он.

Однако, Минасян отмечает, что Армении является членом европейской системы GSP+, членами которой становятся те страны, в которых развитие демократии находится на высоком уровне. При этом Армения одна из немногих стран получивших данный статус.

“Я думаю это должно стать возможностью, которое упростит экспорт наших товаров на рынки Европы. С другой стороны те реформы, которые мы осуществляем, приветствуются Европой”,- сказал Минасян.

Депутат отмечает, что несмотря на высокий рейтинг в Doing Business необходимо понимать, что небольшой обьем армянского рынка и факт блокады со стороны двух соседних стран вынуждают эффективнее использовать внутренние ресурсы, создавать для инвесторов привлекательные условия.

Армения с 1 января 2014 года перешла на новый этап улучшенного режима Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами Евросоюза. Для Армении в одностороннем порядке начал действовать льготный торговый режим GSP+, благодаря чему более 6 тысяч наименований товаров армянского происхождения будут экспортироваться в страны Евросоюза по нулевой или сниженной таможенной пошлине.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net