Наука

Арис Казинян: Уже в XIII в. Ереван имел инвестиционную привлекательность для крупных феодалов

Арис Казинян

Грузинский правитель Давид IV Строитель реорганизовал Грузинскую Церковь, утвердил нового Патриарха, отвоевал в начале XII в. почти все картвельские земли, разбил в знаменитой битве при Дидгори армию сельджуков, вступил в Тбилиси и провозгласил его новой столицей. Эти процессы имели непосредственное воздействие на Ереван, поскольку новые условия создали предпосылки для избавления города от непосильного бремени сельджукского владычества. Об этом пишет армянский журналист и исследователь Арис Казинян в своей книге «Ереван: с крестом или на кресте», являющейся попыткой фиксации и осмысления чрезвычайно пестрого спектра процессов, прямо или опосредованно слагавших характер развития данной территории, предопределив неизбежность превращения именно Еревана в главный центр Восточной Армении, а позже – в столицу восстановленного армянского государства.

Население Еревана и всей Араратской долины очень рассчитывало на поддержку сильного грузинского царя Давида Строителя, овладевшего до этого армянской столицей Ани и очистившего его от сельджуков, пленив правившего там второго сельджукского амира. Однако этому было не суждено сбыться – спустя несколько месяцев после взятия Ани монарх умер.

«Избавление Еревана от сельджукского ига и его присоединение к Грузинскому царству произошло уже в правление царицы Тамары – правнучки Давида Строителя, при которой страна достигла зенита своего могущества», – пишет автор, добавляя, что при ней особенно возвысились сыновья армянина Саргиса – Закарэ и Иванэ из династии Аргутинских-Долгоруких, Захаридов.

Первый являлся Главнокомандующим царской армией, второй – главным управляющим Дворцовой канцелярией, позже – высшим должностным лицом в царстве.

«Средневековое грузинское сочинение («История и восхваление венценосцев») сообщает сведения о назначении Иванэ атабеком после кончины брата – амирспасалара Закарэ: “Приспело время скорби, умер Захария, сын Саргиса, человек очень богатый, исполненный всякой добродетели, во всем преуспевавший, отважный и сильный вояка <…> Его оплакала царица, с нею вместе и все жители Грузии, ибо в те времена не появлялось столь доблестного князя. Как будто и происхождение способствовало этому: он был потомок Артаксеркса Долгорукого. Будучи по вере армянином, он обладал всеми добродетелями, божескими и человеческими <…> Тогда царица призвала Ивана – брата Захарии, и соизволила возвести его в должность военного министра, которую занимал Захария. Иван, удивленный этим, сказал ей: “должность, которою ты меня почтила, превеликая должность, я недостоин ее; ты меня награди так, чтобы со мною не связывали имени моего брата и чтобы я не стеснялся занимать его место. Почти меня должностью атабека <…> Этим ты приумножишь надо мною милость твою”. Царица исполнила его просьбу и произвела его в должность атабека, которая раньше не была известна грузинским царям, и никому не жаловалась”», – говорится в примечании к тексту Казиняна.

Так, в 1199-1203 гг. грузино-армянская армия под командованием Закарэ предприняла поход в Араратскую долину, очистила большую часть восточно-армянских земель от сельджуков и присоединила Ереван к Грузии. Вследствие кампаний начала XIII в. внушительная территория, включавшая Араратскую долину, Вайоц дзор, части Сюника и Арцаха перешла под власть Иванэ, который, кстати, отличался от брата менее взвешенной политикой в отношении своих соотечественников армян – приверженцев Апостольской Церкви.

Все эти процессы нашли свое отражение в архитектуре и эпиграфике Еревана. Активизировалась жизнь на территории упраздненного противопрестольного Аванского католикосата, где в самом начале VII в. был похоронен глава Византийской Армянской церкви Овнан Багаранци, а десятилетиями позже – высечена криптографическая армяно-греческая надпись Католикоса Езра.

«В то самое время, когда сыновья Саргиса – Закарэ и Иванэ очищали от сельджуков центральные и юго-восточные области Армении, в тысячах км восточнее решался вопрос о создании союза монгольских вельмож. Созванный в 1206 г. Каракорумский курултай постановил сформировать объединение, которое уже в скором времени стало обширнейшей в истории народов сухопутной империей. Основателем этого государства был Темучин Чингисхан. На шестнадцатый год курултая монгольские орды впервые появятся на Кавказе, по прошествии тридцати – станут полноценными хозяевами региона», – пишет Казинян.

Ереван на тот момент представлял собой крупнейшее поселение Котайкской области Айраратской провинции и имел немаловажное коммуникационное значение. Город находился на пути из Персии к Черному морю (через Эрзрум), причем пролегающий вдоль левобережья Аракса равнинный отрезок этой дороги назывался «Ереванским».

Именно на этом отрезке находились Нахиджеван и Двин. По «Ереванской дороге» поддерживалось также сообщение с Тбилиси; выходящий из города в северо-восточном направлении путь распадался позже (в районе Гога и Котигеха) на три ветви: по направлению Тбилиси, Гандзака и Партава. Здесь смыкались и внутренние коммуникации, позволявшие населению близлежащих поселков поддерживать связь с городом. Жители Норка, Авана, Дзага, Канакера, Каваберда (Кармир блур) выносили продукцию на городской рынок и согласовывали все вопросы с ереванским мутсипом – надзирателем рынка.

«Допускается, что Ереван управлялся тогда Советом старейшин (по принципу анийского ерицани), членами которого являлись представители знатных семей. Хроника сохранила имена некоторых из них: Мхитар, парон Вард, Дол, Усик Ереванци. Крупные феодалы выкупали земли непосредственно в городской черте, но сама территория была монархической собственностью, гарантом которой выступал князь (в начале XIII в. Иванэ Захарид). Известно, например, о закупке одного сада в Ереване состоятельным анийским купцом Тиграном Оненцем (построившем знаменитую церковь в Ани). Его «ереванское приобретение» датируется 1215 г. и, помимо прочего, отражает возросшую степень «инвестиционной привлекательности» территории», – пишет Казинян.

Но большая часть городских наделов находилась в ведении основной части населения Еревана – земледельцев, ремесленников и купцов, которые обладали правом пользоваться участками по собственному усмотрению – продавать, передавать по наследству, менять, сдавать в аренду и не принадлежала крупным феодалам.

«Свободные земледельцы составляли основную массу занятого в сфере сельского хозяйства населения, однако кроме них были известны «варцканы» – наемные труженики с суточной оплатой труда, «шинаканы» (не имевшие своей земли) и приезжие «мшаки». Солидное сословие представляли ремесленники и торговцы, которых хроника называет «собственно горожанами». Ко времени монгольского вторжения Ереван был известен торговыми рядами и ремесленными лавками. Все трудоспособное население платило земельный и подушный налоги. Существовали и другие формы налогообложения; например, ереванский садовод обязывался выплачивать налог в виде денежного эквивалента десятой части собранного урожая», – пишет Казинян.

В этот же самый период в город был проложен водопровод: из цветной глины с пористым строением изготовлялись терракотовые трубы для подачи самотеком питьевой воды из ближайших источников (в частности, из родникового выхода «Сорока ключей»). Фрагменты этого водопровода (XII-XIII вв.) обнаружены в центральной части Еревана.
Часть ереванской земли находилась в церковной собственности, причем свои сады имели не только городские церкви, но и расположенные в радиусе нескольких десятков км монастырские и образовательные центры (Арич, Кечарис, Айриванк, Макеноцац и др.), которым часто знатные феодалы сами дарили церкви крупные наделы.

«Сохранились сообщения о передаче в дар монастырям семнадцати садов только в одном Ереване», – пишет Казинян.

В результате, к моменту монгольского нашествия Ереван представлял собой достаточно организованное поселение, число жителей которого составляло порядка 20 000 человек.

«Показательно, что в XIII в. Ереван уже сам мог взрастить своего священнослужителя и ученого Мхитара Айриванеци, а не ждать (как это было двумя веками раньше) переселения известного деятеля (ясновидца Козерна). Достоин упоминания эпитет сановника – «Ереванский». Родился же он аккурат в монгольское завоевание Араратской долины», – отмечает автор.

В 1230-1240 гг. Араратская долина была завоевана монголами. Непродолжительное время грузино-армянские войска под предводительством грузинского царя Давида VI Нарина оказывали сопротивление, о чем сообщают почти все армянские летописцы того времени. Сравнительно недолгий период сопротивления, датируемый (по разным источникам) между 1249 – 1259 гг., имел своим следствием разорение многих окультуренных земель и поселений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net