Політика

Архиепископ: Папа Франциск испытывает «особое чувство привязанности» к армянскому народу

архиепископ Рафаел Минасян

Армянская церковь и христианская община Армении с нетерпением ждут намеченного на 24-26 июня визита Папы Римского в страну. Об этом заявил глава ординариата Восточной Европы Армянской Католической Церкви, архиепископ Рафаел Минасян в интервью «AsianNews».

«Приблизительно 23,000 человек придут на литургию, которая состоится на площади «Вардананц» в Гюмри. Многие хотят присоединиться к процессии, однако места на всех не хватит. Поэтому мы решили установить большой экран на площади, чтобы люди могли следить за торжеством», – отметил Р. Минасян и добавил, что даже жители самых отдаленных сел хотят принять участие в мероприятии.

Подчеркивается, что торжественная литургия в Гюмри станет одним из важных событий в ходе визита Папы в Армению. Как отмечает Р. Минасян, Армения является первой страной, которая провозгласила христианство государственной религией, и Папа испытывает «особое чувство привязанности» к армянскому народу.

С другой стороны, армянам предоставляется возможность поблагодарить понтифика за «его слова о Геноциде армян 1915 года». Напоминается, что во время литургии в Ватикане, состоявшейся в апреле 2015 года, Папа Франциск назвал Геноцид армян «первым геноцидом XX века».

Также Р. Минасян подчеркнул, что армяне – народ, любящий традиции, и поэтому они «сохраняют ритуалы многовековой давности».

Напомним, в ходе состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые Папа Римский Франциск использовал в отношении событий начала 20 века термин «геноцид». Он сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Понтифик сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови». «Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране», – сказал Папа Франциск.

Источник: Айсор

AnalitikaUA.net