Наука

Археологи открыли гробницы армянских царей

obnaruzheno

Первые усыпальницы армянских царей династии Арташесидов и Аршакидов обнаружены армянскими археологами во время раскопок в селе Ахцк в Арагацотне. В будущем на этой территории будет построен Музей армянской государственности.

На территории села Ахцк в 30 километрах от Еревана были обнаружены и вскрыты первые гробницы армянских царей — материальное свидетельство армянской государственности. Здесь же, до сих пор хранится, полуразрушенная церковь Ахциц ванк, датируемая первой четвертью IV века.

“Эта церковь является памятником общехристианского наследия, ведь она построена сразу после того, как Армения первой приняла христианство на государственном уровне”, — сказал заместитель директора Научно-исследовательского Центра историко-культурного наследия министерства культуры Армении, археолог Акоп Симонян.

Чудом спасшаяся церковь Ахцка

Первые раскопки на территории церкви Ахцка были проведены в советское время — в 1974-1975 годах. Тогда были обнаружены ценные артефакты.

“Когда я понял, какое сокровище обнаружил, мне пришлось ценою своей жизни отстаивать сохранение данного памятника хотя бы в том виде, в котором мы его нашли”, — сказал Симонян.

По его словам, спасать памятник пришлось в связи с тем, что после проведения раскопок, руководство Советской Армении приняло решение расчистить территорию с помощью экскаваторов для проведения работ по развитию инфраструктур близлежащих населенных пунктов.

Симонян вспоминает, что, несмотря на возникшие в тот период большие проблемы, принял правильное решение. Без этого у него не было бы возможности продолжить раскопки сегодня.

Вторая “волна” раскопок началась в 2001 году. В этот период узкий круг археологов еще раз убедился в том, что имеет дело со значимым для Армении памятником.

Наряду с усыпальницей, обнаруженной под церковью, также был найден целый комплекс памятников христианской Армении: это и саркофаг, и печь для обжига керамики, остатки монументальных сооружений и т.д.

“То, что останки царей армянских династий Арташесидов и Аршакидов были перезахоронены здесь именно в христианский период, мы узнаем по обнаруженному на гробницах кресту и проведенному анализу”, — отметил Симонян.

По его словам, это является еще одним подтверждением армянской государственности, о котором в V веке пишет армянский историк Мовсес Хоренаци. Останки Аршакидов были спасены и перезахоронены в Ахцке после того, как их хотели увезти с собой вторгнувшиеся в Армению в конце IV века персы. Тем самым они считали, что увезут с собой славу и величие Армянского царства.

Царские останки были спасены полководцем Васаком Мамиконяном.

ДНК армянских царей подлежит восстановлению

Две гробницы были вскрыты армянскими археологами во время очередного этапа раскопок в 2015-2016 годах. Третью предполагают вскрыть в присутствии высокопоставленных чиновников и журналистов В свое время эта территория охватывал 50 га, сегодня сохранилось всего лишь полгектара.

Несмотря на то, что церковь Ахцк находится в плачевном состоянии, тем не менее, Симонян отмечает, что она уже привлекает ежедневно многочисленных туристов и армян из диаспоры.

“Перед нами стоит задача восстановления армянского царского гена. Если в останках будет обнаружено необходимое количество коллагена, то мы сможем восстановить его”, — сказал Симонян.

В противном случае останки будут законсервированы до тех пор, пока следующие поколения не изобретут технику, способную выявить родословную царей при наличии такой малой информации.

Раскопки были проведены только на средства выделенные госбюджетом. В будущем там планируется создание Музея армянской государственности.

Лаура Саркисян

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net