Соціум

Археолог: Монастырский комплекс Амарас – один из хорошо сохранившихся памятников

amaras

Построенный в раннем христианском периоде монастырский комплекс Амарас, находящийся в Мартунинском районе Нагорно-Карабахской Республики – один из хорошо сохранившихся памятников. Научный интерес к нему всегда был очень высокий. Не случайно на территории комплекса часто ведутся археологические раскопки, в результате которых в церкви «Святой Григорис», построенной в начале IV века, был обнаружен восточный вход в гробницу епископа Григориса. Об этом заявил археолог Гамлет Петросян.

По его словам, поводом для начала раскопок Амарасского некрополя стало обнаружение под второй найденной Тигранакертской церковью гробницы с присущим раннему христианству западным входом. «Закрытая восточная стена гробницы Святого Григориса стала поводом для раскопок.

Конечно, до нас здесь раскопки проводили и азербайджанцы. Мы в 1959 году нашли бутылку, в которой было написано о том, что были проведены раскопки, в результате которых ничего обнаружить не удалось, но мы достигли желаемого результата», – сказал археолог.

По его словам, обнаруженный восточный вход гробницы Святого Григориса имеет ширину в 2 метра и длину в 2,5 метра, чего нет в других христианских сооружениях.

«Мы также открыли продолжение коридора гробницы в восточном отрезке, лестницы, ведущие к ней, и площадку за лестницами. Снаружи вскрыли также цоколь часовни, которая имела подземную и наземную части», – подчеркнул Петросян.

По его словам, из-за угрозы обвала восточный вход часовни был открыт не полностью.

Как сообщили в Министерстве экономики НКР, в прошлом году обнаруженный некрополь был превращен в музей, установлено стеклянное покрытие, что для постсоветской Армении новое явление.

Монастырский комплекс Амарас был основан в начале 4 века Григорием Просветителем. А его строительство также связано с именем первого епископа Арцахской епархии, внука Григория Просветителя, Григориса, который похоронен в восточной стороне церкви.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net