Політика

Аравот: Депортация армянского населения началась с села Чардахлу

Чардахлу

Начиная с 1918-го года некоторые армянские земли, в частности территории Арцаха, Зангезура и Нахиджевана Азербайджан хотел окончательно включить в свой состав. Еще в конце 1987-го года подразделения МВД Азербайджанской ССР совершили насилие в селе Чардахлу – на родине маршалов Ованнеса Баграмяна и Амазаспа Бабаджаняна, попытавшись избавиться от армянского населения. С 1988-го года Азербайджан развязал армяно-азербайджанскую войну. Вооруженная до зубов азербайджанская армия начала широкомасштабное наступление по всей линии соприкосновения. Армяне совместными усилиями создали армянскую национальную армию, в составе которой было 20-25 тысяч военных, а численность азербайджанской армии составляла 75-80 тысяч. Но армянам удалось отбросить азербайджанскую атаку и освободить Арцах. В результате ударов противника погибли тысячи мирных армян. В то время, хотя армянская сторона и потеряла Арцвашен, часть Мартакертского, Мартунинского и Шаумянского районов, но решительным действиям армянских сил Азербайджан не смог противостоять, и от мысли, что потерь может быть больше, попросил перемирия, которое было подписано 12-го мая 1994-го года. Потери армянской стороны составили 5 тысяч (в том числе и несколько тысяч мирных жителей), а азербайджанцев – 40 тысяч. В арцахской войне армянский народ показал свое единство, сумел остановить агрессию противника и освободить часть армянских территорий.

Начиная с 1988-го года до 30-го апреля 1991-го года война носила в основном местный характер и проявлялась в основном в виде всеобъемлющей блокады, хищении государственного и личного имущества, порче урожая, воспрепятствовании его сбора, разбойных нападениях на армянские населенные пункты и других незаконных действиях. Этим событиям последовали организованные и нескрываемые вооруженные вторжения, действия, направленные на оккупацию территорий, широкомасштабные военные действия с целью принудительного выселения армянского населения.

Начиная с февраля 1988-го года – с первых же дней арцахского движения, в Азербайджане началась разнузданная антиармянская пропагандистская война. «Армян уничтожить, земли завоевать кровью»: пропаганда, насыщенная подобными фанатичными призывами, натравливала толпу, в результате в Азербайджане начались насильственные действия и резня армянского населения. Резня армян в Баку, Гандзаке, Сумгаите, их принудительное выселение являлись своеобразным проявлением военный действий по отношению к Арцаху и арцахцам, поскольку армянское население этих городов в основном были арцахцами.

Первой мишенью азербайджанской агрессии стали населенные пункты Северного Арцаха.

Кроме политики выживания коренного населения Чардахлу с 12 по 14 января 1990 года агрессия по отношению к Азату, Геташену и Манашиду стала началом депортации коренного населения Северного Арцаха, преступление было доведено до конца в течение очередного этапа конфликта.

30-го апреля 1991-го года инициированная Центром операция «Кольцо» в результате которой были осуществлены планы по зачистке Геташена и Мартунашена в Северном Арцахе, некоторых деревень в Гадрутском районе и Бердадзорского подрайона в Шуши, подтвердили, что посредством войны нужно решить вопрос необратимости политической линии, осуществляемой Азербайджаном.

Подготовила Ануш Матевосян

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net