Політика

Арам I: Необходимо срочно усилить мощь Армянской армии

Aram-I

«Не спи, армянский народ, мы находимся в состоянии постоянной войны и окружены зримыми и незримыми врагами, у нас нет друзей», – заявил сегодня Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый в ходе выступления перед многочисленной публикой, собравшейся накануне утром напротив Кафедрального Собора Святого Григория Просветителя в Антелиасе.

Как передает официальный сайт католикосата, Арам Первый отметил, что Армения сегодня, как и не раз в истории, «стала яблоком раздора для международных сверхсил» и в этой ситуации армянский народ должен полагаться исключительно на собственные силы, уточнить приоритеты.

«Мы не позволим совершившему Геноцид вступить на освобожденные ценой крови наши земли, ослабить нашу государственность и силу наших требований. Мы не должны позволить новых погромов нашего народа», – отметил католикос.

По его словам, усиление мощи Армянской армии является неотложной необходимостью и требованием, а дипломатические отношения Армении должны стать более действенными и эффективными, чему может содействовать Диаспора, в особенности по части работ, связанных с осуждением Геноцида армян.

Кроме того, заявил Арам Первый, пропагандистские работы, которые имеют огромное значение в условиях информационных войн в современном глобализованном мире, также должны стать более организованными и активными.

Как подчеркнул католикос, для реализации общенациональной цели необходима консолидация всего армянского народа, координация работ и укрепление единства.

«Это не лозунг, а призыв к делу, и уже сегодня, ибо завтра будет поздно!» – сказал Арам Первый, призвав быть более бдительными, рациональными, поскольку эмоциональные подходы могут привести Армению и Арцах к новым угрозами бедам.

«Оборона Карабаха и укрепление независимости НКР имеют судьбоносное значение для Армении, точно так же, как усиление мощи Республики Армения во всех сферах, как на внутреннем, так и на внешнем фронте, имеет ключевое значение для нашей национальной борьбы за свои права. Это должно стать нашей всеармянской политикой», – сказал католикос.

Отметим, накануне, 24 апреля, исполняется 101-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида 20 века.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net