Здоров'я

Арам Айрапетян: Надеюсь, что тренер сборной Армении обратит на меня внимание

aram-ayrapetyan

Пресс-служба ереванского «Арарата» побеседовала с голкипером Арамом Айрапетяном, который в этом сезоне показывает уверенную игру и стал капитаном команды. До переезда в Армению опытный вратарь, которому 22-го ноября исполнится 30 лет, выступал в российских клубах «Сочи», «Кузбасс» и «Смена».

– Арам, как ты чувствуешь себя в «Арарате» и успела ли наша команда стать для тебя родной?

– Это мой третий сезон в составе «Арарата». Нахожусь в отличных отношениях со всеми – одноклубниками, тренерским штабом и персоналом. Ко мне тоже здесь все относятся хорошо. Команда, действительно, стала для меня родной.

– Ты уверенно выступаешь в текущем сезоне и неоднократно уже выручал нашу команду. Значит ли это, что ты продолжаешь прогрессировать, ведь к 30-и годам многие вратари только начинают раскрывать свой потенциал?

– Перед началом сезона в «Арарате» сменился главный тренер, который поверил в меня, предоставил мне игровую практику. Когда тренер в меня верит, я стараюсь прогрессировать и приносить как можно больше пользы команде.

– Получилось так, что «Арарат» не провел предсезонных сборов, изменения в составе вынужденно начали осуществляться по ходу сезона, в результате чего удачно стартовать нашей команде не удалось. Как скоро араратовцы начнут подниматься вверх по турнирной таблице по мнению стража ворот?

– Да, мы не прошли полноценную предсезонную подготовку, в результате чего в первых матчах нам не хватало сыгранности. Тренер был вынужден собрать новую команду в течение месяца, поскольку из костяка прошлогодней команды остались лишь несколько игроков. Фактически, после спонтанной селекции нужно было определиться с составом непосредственно по ходу матчей чемпионата. Молодым же футболистам не хватает опыта. А самоотдача находится на высоком уровне – все стараются, бьются, присутствует огромное желание. Думаю, что после окончания первой части сезона мы проведем плодотворные зимние сборы, сыграемся, после чего «Арарат» начнет выступать намного лучше.

– По ходу сезона ты стал капитаном «Арарата». Как ты чувствуешь себя в этой роли и придает ли данный факт дополнительной ответственности?

– Конечно, быть капитаном команды – большая ответственность. Нужно играть еще лучше, так сказать, вести за собой команду. Хочу оправдать ожидания тренера, который мне доверил капитанскую повязку. Стараюсь не ошибаться и выручать команду.

– Есть ли у тебя цель получить приглашение в сборную Армении? Перед матчем против Черногории появилась информация, что новый тренерский штаб национальной команды заинтересован в твоих услугах.

– Очень надеюсь, что тренерский штаб сборной обратит на меня внимание. Одно из моих главных целей в Армении – получение приглашения в сборную. Представлять национальную команду моей родины – большая честь для меня.

– В ходе российского этапа карьеры ты выступал в командах второго дивизиона. Можешь ли сравнить уровень ПФЛ с Премьер-лигой Армении?

– В целом, команды выступающие в Высшей лиге чемпионата Армении, на голову выше команд ПФЛ, а вот уровень клубов ФНЛ (Первый дивизион чемпионата России) и клубов армянской Премьер-лиги вполне сопоставим. Ну а российская Премьер-лига, естественно, сильнее. Здесь двух мнений быть не может. Могу сказать, что мне нравится чемпионат Армении. Есть хорошие легионеры, качественные местные футболисты.

– Кто является самым опасным нападающим в чемпионате Армении?

– Мне импонирует игра замбийского вингера «Гандзасар-Капана» Лубамбо Мусонды и форварда «Пюника» Вардана Погосяна.

– Бывал ли ты на родине до переезда в чемпионат Армении и что здесь нравится тебе больше всего?

– Мой дедушка родился в Эчмиадзине, у меня там есть родственники. Бывал в Армении в раннем детстве. Мне интересно и нравится все, что связано с Арменией – мясо, вода, воздух, достопримечательности, церковь и конечно же Ереван, который является одним из самых древних городов в мире.

– Успел ли ты овладеть армянским?

– Многие говорят со мной на русском, поскольку мне немного сложно говорить на армянском. Я практически все понимаю, но еще не полностью овладел языком. Могу сказать, что футбольные термины я знаю довольно хорошо.

– Желаем тебе удачи и успехов в составе «Арарата»!

– Большое спасибо!

Источник: NEWS.am Sport

AnalitikaUA.net