Політика

Арабские СМИ указали на осуждающий тон заявления Папы Римского о Геноциде армян в ходе визита в Армению

Папа Римский

Визит Папы Римского Франциска в Армению активно освещают также арабские средства массовой информации. К визиту понтифика в первую христианскую страну обратились особенно ливанские, египетские и сирийские СМИ.

Арабские СМИ передают не только подробности визита Папы Римского в Армению, но и заявления главы Римско-Католической церкви относительно Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Напомним, визит Папы Римского Франциска в Армению начался 24 июня. В Ереванском международном аэропорту «Звартноц» состоялась официальная церемония встречи, после которой понтифик отправился в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где в Кафедральном соборе состоялась церемония приветствия. В тот же день вечером в резиденции президента Республики Армения Папа Римский Франциск встретился с главой армянского государства Сержем Саргсяном, а затем с представителями властей РА, общественности и дипломатического корпуса. В своей речи Папа Римский вновь использовал термин «геноцид».

Коснувшись состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, Папа Римский Франциск отметил: «Тогда отмечалось столетие „Великого злодеяния” (Мец Ехерн), постигшего ваш народ и ставшего причиной смерти огромного множества людей. К сожалению, эта трагедия, этот геноцид, была лишь началом скорбного перечня ужасающих катастроф прошлого века, ставших возможными в силу ошибочных расовых, идеологических или религиозных мотиваций, затмивших разум палачей, которые поставили себе целью уничтожить целые народы. И как печально то, что в этом случае, как и в других, великие мировые державы смотрели в другую сторону. Я воздаю честь армянскому народу, который даже в самые трагические моменты своей истории, просвещаемый светом Евангелия, всегда находил силу в Кресте и в Воскресении Христа, чтобы подняться и с достоинством возобновить путь» (цитата по официальному переводу «Радио Ватикана»).

В частности, в опубликованном на ливанском веб-сайте «Аль-Нашра» материале говорится о том, что Папа Римский Франциск помолился в Мемориальном комплексе «Цицернакаберд», посвященном жертвам Геноцида армян. Издание также напоминает, что понтифик назвал резню 1.5 млн. армян в Османской империи «первым геноцидом XX века».

В свою очередь в статье, опубликованной на ведущем египетском информационном ресурсе «Йом аль-Сабия», указывается, что Папа Римский в ходе своего выступления в Армении повторил термин «геноцид», что «для Турции является недопустимым».

А в материале, опубликованном сирийским информационным агентством «САНА», приводятся слова понтифика о том, что армянский народ в самые трагичные минуты своей истории нашел силы вновь подняться на ноги и достойно возобновить свой путь.

Ряд других арабских сайтов, в частности, «Аль-Нахар», «Аль-Дияр» и «Аль-Калима», вышли с таким заголовком, как «Папа Римский осудил Геноцид армян перед президентом Армении».

Ранее, в ходе состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые Папа Римский Франциск использовал в отношении событий начала 20 века термин «геноцид». Он сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Понтифик сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови». «Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», – сказал Папа Франциск.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net