Політика

Ара Папян: Дипломатия Армении должна быть гибкой

Ара Папян

Дипломатия Армении должна быть гибкой для сохранения и укрепления отношений с НАТО. Об этом заявил руководитель аналитического центра «Модус Вивенди», историк, дипломат Ара Папян в ходе интервью на телеканале «Еркир Медиа».

Говоря о возможных развитиях в отношениях России и Запада и ОДКБ-НАТО, А. Папян отметил: «Я не разделяю того мнения, что данные отношения не обострятся. Когда мы говорим об Организации Договора о коллективной безопасности, то в основном понимаем под этим РФ, в результате этого напряженные отношения России с Западом не могут не отразиться на отношениях ОДКБ-НАТО. Армянская дипломатия должна быть гибкой, чтобы сохранить отношения с Североатлантическим Альянсом. На самом деле, отношения ОДКБ-РА – это отношения Россия-Армения. Мы увидели позиции Беларуси, Казахстана во время последней эскалации в зоне карабахского конфликта в начале апреля с.г.».

Говоря об отношениях ОДКБ-Армения и, в частности, взаимных обязательствах при напряженных ситуациях, руководитель аналитического центра «Модус Вивенди» отметил: «Государство-учредитель ОДКБ не вправе продавать оружие стране-противнику Организации. На сегодняшний день Россия делает именно это. Азербайджан направил ноту РФ, выразив недовольство продажей оружия Армении. Я не слышал, чтобы РА направляла ноту. В плане продажи РФ оружия Азербайджану нам необходимо вызвать посла России в Армении и направить ноту».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net