Соціум

«Антитеррористическая операция продолжается»: заявление Полиции Армении о последних развитиях в Ереване

Полиция в Армении

Полиция Армении распространила заявление в связи с последними развитиями в Ереване.

«18 июля на площади Свободы в Ереване группа лиц заявила, что собирается провести шествие к тому участку улицы Хоренаци, который остается заблокированным с утра 17 июля в результате вооруженного нападения на территорию полка Патрульно-постовой службы полиции и удержания там заложников.

В то же самое время участники собрания попытались выдвинуть ультиматум полиции и другим правоохранительным органам, требуя от них выполнить конкретные действия или же воздержаться от выполнения предусмотренных законом полномочий.

Полиция Армении заявляет, что с утра 17 июля на улице Хоренаци специальными подразделениями компетентных госорганов проводится антитеррористическая операция.

С целью обеспечения безопасности населения свободное передвижение граждан и транспорта на данном участке Еревана будет ограничено до принятия правомочными органами другого решения в соответствии с создавшейся ситуацией.

Полиция призывает участников собрания не прибегать к авантюрам, не организовывать шествий к особо охраняемой зоне и не создавать дополнительных сложностей для правоохранительных органов.

При этом Полиция предупреждает, что в случае неподчинения этим предупреждениям, воспрепятствования деятельности правоохранительных органов, осуществляющих антитеррористические мероприятия, к нарушителям будут применены предусмотренные законом соразмерные меры», – говорится в заявлении пресс-службы Полиции РА.

В Ереване утром 17 июля было совершено нападение на один из полков патрульно-постовой службы Полиции Армении. Как сообщил пресс-центр Службы национальной безопасности РА, вследствие инцидента один сотрудник полиции (полковник Артур Ваноян) погиб, четверо получили ранения. Кроме того, группа вооруженных людей захватила в заложники нескольких сотрудников полиции, требуя за их освобождение выпустить на свободу члена инициативной группы оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, заключенного ранее под стражу за приобретение и хранение оружия и боеприпасов. В результате проведенных спецподразделениями мероприятий двух заложников удалось освободить. «Правоохранительные органы РА полностью контролируют ситуацию и предпринимают все необходимые меры», – говорилось в сообщении СНБ. Служба национальной безопасности Армении 18 июля выступила с заявлением, согласно которому лица, находящиеся на территории захваченного полка ППС Полиции РА, были снабжены продовольствием и необходимыми медикаментами. В течение 18 июля по итогам переговоров и «в качестве проявления доброй воли» были освобождены трое заложников.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net