Політика

Анкара должна придерживаться демократических ценностей – Могерини

mogerini

Турция как страна-кандидат на вступление в Евросоюз (ЕС) должна придерживаться демократических ценностей. Об этом заявила сегодня глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

“Турция должна придерживаться основных демократических ценностей. Это верховенство закона, фундаментальные свободы, плюрализм, права человека”, — сказала она, напомнив, что после попытки госпереворота в стране турецкие власти арестовали огромное количество людей, включая журналистов, передает ТАСС.

По словам Могерини, ЕС и Анкара должны больше работать вместе. “Как партнеры мы должны быть открыты, слышать и уважать друг друга. Верю, что наш диалог будет сопровождать Турцию и даже помогать ей в этот трудный период. В Анкаре мы договорились, что должны больше говорить друг с другом и друг о друге”, — добавила она.

Глава дипломатии ЕС рассказала, что в ходе ее недавнего визита в Анкару она обсудила с властями страны ряд актуальных проблем, включая курдский и кипрский вопросы, а также сирийский кризис. Она подчеркнула, что обе стороны готовы работать вместе для разрешения всех этих конфликтов политическим путем.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net