Політика

ANCA требует от властей США осудить нападение на депутата турецкого парламента армянского происхождения

депутат

Армянский Национальный Комитет Америки требует от властей США осудить нападение на депутата турецкого парламента армянского происхождения Гаро Паляна, сообщает канадское онлайн-издание Horizonweekly.

В понедельник в инернете появилось видео потасовки в турецком парламенте. На кадрах видно, что Палян (который ранее выступил с заявлением о Геноциде армян) защищается от нападающих на него депутатов, пока ему не на помощь не приходят члены его партии (Демократической партии народов).

В ANCA напомнили о трагической судьбе Гранта Динка, которого, несмотря на все призывы организации, также не поддержала американская администрация. “И только после убийства Динка правительство США сделало заявление, осудив убийство, которое оно не предотвратило”, – отмечается в сообщении.

“Давайте сделаем так, чтобы аналогичная судьба не постигла Гаро Паляна, правдоискателя и миротворца, который заслуживает поддержки, а не молчания избранных представителей американского народа”, – говорится в заявлении.

Редактор армяно-турецкой газеты “Агос” Грант Динк был убит 19 января 2007 года 17-летним националистом Огюном Самастом на пороге офиса своей газеты в Стамбуле. Самаст был арестован полицией на следующий день после преступления и в 2011 году приговорен судом к 22 годам и 10 месяцам тюремного заключения. Убийство Динка вызвало широкий резонанс в Турции. Его похороны превратились в многотысячную манифестацию, в которой приняли участие представители ряда стран и международных организаций.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net