Політика

Аналитики США: укрепление дружбы с Арменией исходит из интересов Вашингтона

ssha-i-armeniya

«Углубление отношений с Арменией исходит из интересов Соединенных Штатов», – об этом в интервью Армянской службе Голоса Америки отмечают западные аналитики. Аналитик Американского совета по внешней политике Стивен Бланк указывает, что Вашингтон и европейские страны имеют стратегические интересы на Южном Кавказе, которые необходимо укреплять: «Запад непременно должен увеличить внимание к трем государствам Кавказа».

По словам аналитика, администрация Обамы не уделяет должного внимания Южному Кавказу, и администрация Трампа должна продемонстрировать иной подход. В первую очередь это относится к усилиям по урегулированию Карабахского конфликта, уверен Бланк, поскольку активное вовлечение Соединенных Штатов в этот вопрос является одной из гарантий мира: «Администрация Трампа должна назначить нового посредника и инициировать шаги по урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном».

Стивен Бланк подчеркивает, что Карабахскую проблему нельзя оставлять под ответственность только Москвы, так как в этом случае конфликт никогда не будет решен: «Необходимо активизировать посредническую роль Соединенных Штатов и вообще Запада в вопросе Нагорного Карабаха, так как Россия не принесет мира, для нее предпочтительнее управляемый Карабахский конфликт. Однако вся проблема в том, что подобными конфликтами управлять невозможно».

По поводу исключительной роли США для Армении рассказал профессор Оксфордского университета Сэмюел Рамани. «Многие люди в Вашингтоне, аналитики крупных научно-исследовательских институтов и дипломаты, работавшие на Кавказе, согласятся со мной, что Армения является надежным партнером для США, чем, скажем, Азербайджан», – отметил он.

Рамани также напомнил, что из стран Южного Кавказа, Армения проводила в последние десятилетия наиболее стабильную внешнюю политику, и, будучи членом ОДКБ, многократно участвовала в миротворческих миссиях США в Европе и на Ближнем Востоке.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net