FreeStyle

Американский эксперт: Ядерного соглашения недостаточно, Иран все равно сможет создать атомную бомбу

Иран

Подписанного Ираном и «шестеркой» международных посредников ядерного соглашения недостаточно, в настоящее время у Тегерана нет возможностей создать ядерную бомбу, однако «это не значит, что мы застрахованы от этого в будущем». Как передает Iran.ru, об этом заявил старший аналитик Хадсоновского института (Hudson Institute) в Вашингтоне Ричард Вайтц в ходе недавней лекции в Москве.

«Ядерное соглашение с Ираном снижает технические возможности Тегерана создавать ядерную бомбу, ранее они могли бы сделать ее за несколько месяцев, а теперь, возможно, им потребуется год, так как у них будет меньше мощностей», – заявил аналитик.

«Даже если Иран будет выполнять соглашение, этого будет недостаточно, наша работа не закончена. Хотя сейчас и нет никаких признаков того, что Иран работает над созданием ядерной бомбы, это не означает, что в будущем этого не произойдет», – добавил он.

Как сообщал Iran.ru, на этой неделе командующий иранскими сухопутными войсками ИРИ Ахмад Реза Пурдастан подчеркнул, что Тегеран ни при каких обстоятельствах не стал бы использовать химическое, бактериологическое или ядерное оружие, даже если бы оно было в распоряжении Ирана. Кроме того, лидер Исламской революции неоднократно заверял, что ядерное оружие противоречит исламским ценностям.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net