Здоров'я

Американские врачи впервые провели в Степанакерте лапароскопическую операцию на кишечнике

vrachi

Врачи из Фрезно в Степанакерте лапароскопическим путем удалили часть толстой кишки, пораженной раковой опухолью. Такая операция, как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил проводивший ее лапароскопический хирург из Фрезно Ван Погосян, делалась в Нагорном Карабахе впервые.

У пациентки, которой было около 70 лет, в ходе операции вырезали лишь пораженную часть кишечника. Оставшейся части будет вполне достаточно для полноценной жизни; примерно за 2-3 месяца, по оценке специалиста, организм пациентки привыкнет к новому строению немного укоротившегося кишечника, и она вернется к обычной жизни.

Вся операция проводилась в животе пациентки, с использованием лапароскопических инструментов – и никаких больших разрезов. Такая операция, как отметил Ван Погосян, имеет целый ряд преимуществ перед обычной открытой операцией: после отрытой операции на толстой кишке пациенту приходится оставаться в больнице как минимум 10-15 дней, а после лапароскопической операции пациент – даже пожилой – восстанавливается намного быстрее и может уже спустя 2-3 дня вернуться домой. Кроме того, рана после открытой операции может воспалиться, а в случае лапароскипической операции такого быть не может, так как вся операция проводится через несколько маленьких отверстий.

Большинство инструментов, используемых во время этой и других операций, врачи из Фрезно принесли с собой. Как отметил Ван Погосян, в клинике Степанакерта есть немало лапароскопических инструментов, но они немного более старые, чем те, что используют сегодня в США. Кроме того, в США они привыкли использовать одноразовые инструменты и выбрасывать их после операции, а в Армении и в Нагорном Карабахе эти инструменты обычно дезинфицируют и используют заново.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net