Здоров'я

Американские специалисты реализуют в Армении программы по детской онкологии

Минздрав

В Армении с целью изучения опыта и реализации совместных программ находятся координатор глобальной программы Института рака Дана Фарбер и Бостонского детского центра рака и болезней крови Ирини Албанти и группа магистров Гарвардской медицинской школы. В ходе встречи с министром здравоохранения Арменом Мурадяном американские гости обсудили возможности реализации совместных программ.

Министр Армен Мурадян отметил, что в Армении сфере онкологии уделяется большое внимание, рассказав о работах по созданию центра Превосходства онкологии, строительстве нового корпуса Института гематологии, где планируется создать центр трансплантации стволовых клеток, и деятельности фонда «Подари жизнь».

«В последние годы детская онкология формирует не только медицинские, но и социальные и демографические проблемы», – отметил министр.

Министр также рассказал о новых скрининговых программах, направленных на ранее выявление болезней.

Ирини Албанти сообщил, что они впервые посещают Армению и уже имеют определенный опыт сотрудничества со специалистами университетской больницы «Мурацан». В этой больнице они консультируют местных специалистов, а также начали внедрять социально-психологические программы в сфере детской онкологии.

Представители этой передовой медицинской организации США выразили готовность углублять сотрудничество в сфере переподготовки армянских специалистов, телемедицины и по другим направлениям.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net