Політика

Амаль Клуни возмущена действиями азербайджанских властей – СМИ

Амаль Клуни

Известная британская правозащитница, супруга актера Джорджа Клуни – Амаль Клуни в интервью BBC заявила, что возмущена действиями азербайджанских властей.

“В течение последних 3-4 лет я представляла интересы журналистов и изучила много дел журналистов по всему миру. Дело Хадиджи действительно тронуло меня, так как речь идет о молодой смелой женщине, которая делала свою работу, прекрасно зная о последствиях”, – сказала Клуни.

Полтора года назад азербайджанская журналистка Хадиджа Исмаилова, расследовавшая случаи коррупции в руководстве Азербайджана, была осуждена на 7,5 лет лишения свободы. Хадиджу Исмаилову признали виновной в уклонении от уплаты налогов, хищении, незаконной предпринимательской деятельности, злоупотреблении служебным положением.

“Действия Азербайджана, который является членом Совета Европы, очень рассердили меня. Они посадили в тюрьму журналистку за то, что она говорила правду. И я решила, что должна помочь ей”, – сказала Клуни.

Она считает положительным тот факт, что дипломатическое давление на правительство Азербайджана может сработать.

“Например, там были освобождены 147 политических заключенных. Это произошло 18 марта, а спустя почти две недели президент Азербайджана Ильхам Алиев пожимал руку Обаме и встречался с госсекретарем Байденом. Я рада, что их выпустили из тюрьмы”, – сказала Клуни.

Она заявила, что будет добиваться решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Хадиджи.

Амаль Клуни планировала приехать 24-го апреля вместе с супругом в Ереван для участия в первой церемонии вручения премии Aurora Prize, армянского аналогa Нобелевской премии. Как заявил в Ереване Джордж Клуни, она не смогла этого сделать, так как именно в этот день встречалась в Белом Доме с сенатором Маккейном по делу Исмаиловой.

Международные правозащитные организации признали процесс над Исмаиловой политически мотивированным. Представители Совета Европы, ОБСЕ, ООН, ПАСЕ, а также США и Великобритания потребовали освободить журналистку.

Амаль Клуни – британский юрист ливанского происхождения, является специалистом в области международного права и защиты прав человека. Среди клиентов Амаль Клуни – основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж, бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а также бывший президент Мальдивской Республики.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net