Політика

Александр Маркаров: Армения предпримет адекватные меры по прекращению агрессии Азербайджана в НКР

Александр Маркаров

Армения предпримет адекватные меры по прекращению агрессии со стороны Азербайджана в Нагорном Карабахе, заявил агентству “Новости-Армения” в субботу директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров, комментируя дальнейшие действия армянских властей по результатам совещания Совета национальной безопасности.

“Прекращение боевых действий подразумевает полное уничтожение противника на той территории, на которую он пытается посягнуть либо осуществление действий, которые приведут в чувство азербайджанцев. Азербайджанцы прекрасно знают, что армянские и карабахские вооруженные силы являются реальной силой, а не тем сбродом, который называется азербайджанской армией”, – сказал Маркаров.

По его словам, если армянские вооруженные силы перейдут в решительное контрнаступление, они остановятся не на тех границах, которые сегодня рассматриваются как линия соприкосновения между силами самообороны НКР и Азербайджаном, а могут в случае необходимости продвинуться и дальше.

“Концепция, связанная с ведением вооруженных действий, подверглась определенным изменениям – речь шла о возможном переходе от пассивного сопротивления к более активным карательным акциям”, – напомнил Маркаров.

Он отметил, что букет проблем, которые есть сегодня у Азербайджана, может привести к тому, что он “станет венком на политической могиле Алиева”.

В ночь на 2 апреля противник предпринял наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации.

Подразделения Армия обороны НКР ведут бои по всем направлениям передовой, нанося противнику значительные потери в живой силе и военной технике. По оперативным данным, в ходе боевых действий были уничтожены два вертолета, три танка и два беспилотных летательных аппарата противника.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net