Політика

Александр Искандарян: Итоги парламентских выборов в Армении могут быть самыми неожиданными

Александр Искандарян

Обсуждения вокруг проекта нового Избирательного кодекса Армении практически не относятся напрямую к данному документу и скорее связаны с отсутствием доверия к властям. Об этом заявил на пресс-конференции директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«На сегодняшний день во внутриполитическом поле Армении первоочередными являются обсуждения вокруг проекта нового Избирательного кодекса РА, однако они практически не относятся напрямую к данному документу и скорее связаны с отсутствием доверия к властям», – отметил эксперт.

При этом А. Искандарян подчеркнул: «Люди, которые критикуют проводимые в Армении конституционные изменения, внесенные в Избирательный кодекс РА поправки, как правило, озвучивают также критику в адрес властей».

Эксперт также обратился к развитиям, связанным с захватом группой «Сасна црер» 17 июля полка Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване.

«Данный инцидент можно было предвидеть, проанализировав произошедшие до него события. Определенная часть общественности, в частности, гражданское общество Еревана, не отвергли подобных действий, заключающиеся в простом решении сложных вопросов. Им представлялось, что, убив 5 человек или отстранив 10, можно решить существующие в стране проблемы», – добавил политолог.

А. Искандарян отметил, что произошедший инцидент изменил политическую картину в стране. По его словам, в ходе предстоящих в 2017г. парламентских выборов власти столкнутся с рядом проблем, и «голосование может привести к самым необычным результатам».

«Понятно, что ожидается довольно непростая осень, начнется предвыборный период, в котором примут участие считающие себя оппозиционными политические партии. Однако едва ли они добьются серьезного успеха. Также примут участие люди, которые называют себя представителями гражданского общества, а власти попытаются создать некую искусственную общенациональную силу, структуру, однако возможность сделать это уже упущена», – отметил эксперт.

При этом он подчеркнул: «Сегодня, когда кто-то вступает в политику, теряет доверие. Это создает серьезную проблему для политической системы», – подытожил директор Института Кавказа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net