Політика

Александр Искандарян: Азербайджан не готов к широкомасштабной войне

Александр Искандарян

Вероятность инициирования Азербайджаном широкомасштабной войны в зоне карабахского конфликта довольно низка. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

«После апрельских военных действий в зоне карабахского конфликта уже было ясно, что сейчас Азербайджан не пойдет на широкомасштабную войну», – добавил эксперт.

Однако, по словам А. Искандаряна, весьма высока вероятность того, что Азербайджан продолжит прибегать к насилию и действиям, подобным тем, что были зафиксированы в зоне карабахского конфликта в начале апреля.

«Если бы Баку хотел начать войну, то сделал бы это. События 2-5 апреля продемонстрировали, что Азербайджан не намерен воевать, и цель Баку была политической. Азербайджан не готов к широкомасштабной войне, поскольку Баку осознает, что получит ответ», – подчеркнул политолог.

При этом он добавил, что ситуация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил останется прежней.

По словам А. Искандаряна, подобные конфликты имеют два сценария развития.

«Первый сценарий развития событий назовем условно “Кипр”. При нем существует конфликт, в результате которого никто ничего не признает, но при этом никто и не стреляет. Второй сценарий – “Израиль” – есть конфликт, при котором также никто ничего не признает, однако порой проводятся переговоры по урегулированию вопроса, но, время от времени происходят военные действия», – пояснил А. Искандарян.

При этом он добавил: «У нас не было и нет возможности идти по так называемому сценарию “Кипр”, и сейчас мы будет следовать сценарию “Израиль”».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net