Соціум

Al Jazeera: Армяне были неотъемлемой частью глобальной современности в Иране и регионе

Иран

Армяне были неотъемлемой частью глобальной современности в Иране и многих других частях региона. Об этом пишет профессор иранистики и сравнительной литературы в Колумбийском университете Гамид Дабаши в своей статье, опубликованной на сайте телеканала «Al Jazeera».

Наряду с европейской драмой, продолжает автор, армяне присутствовали на ведущих стадиях развития иранского кино, и некоторые армянские революционные деятели фактически были среди лидеров Конституционной революции 1906 – 1911 годов в Иране.

«В городе моего детства Ахвазе, в Южном Иране, где я родился и вырос, скромная армянская церковь, школа и община были аккуратно вплетены в наш район в старой части. Церковь находилась на улице Ардешира. Я всегда проходил мимо этой церкви, когда ходил в школу, и до сих пор помню запах армянской кухни. Я недавно вспомнил об этой окрестности в ходе чтения «Трех поцелуев Кобры», восхитительного романа Баляна о вымышленном армянском торговце по имени Вардан, который путешествует по всему миру, а потом окончательно обосновывается в Сингапуре», – пишет Гамид Дабаши.

Армяне в родном городе автора и других местах Ирана, среди которых и друзья его детства, очень похожие на главного героя этого романа, согласно Дабаши, были известны своей удивительной кухней, легендарными маленькими кафе, где они подавали русскую водку и местное пиво с изысканно обернутой мортаделлой и бутербродами с колбасой. «Но их интеграция в нашу жизнь, культуру и историю не ограничивается такими деликатесами», – подчеркивает автор.

Армянская и иранская общины, согласно Дабаши, были очень разными и все же странно связанными между собой. «У моей матери были близкие армянские подруги, которые присоединялись к ней на религиозных праздниках с участием только женщин. Хотя родители запрещали армянским и мусульманским юношам и девушкам дружить с представителями противоположного пола в соседних общинах, я знаю несколько страстных любовных историй, которые пересекли эти границы, как в случае с семьями Монтекки и Капулетти (один из этих романов на самом деле был между Джульеттой и Фархадом), хотя и без драматического финала», – пишет автор.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net