FreeStyle

АБР планирует осуществить крупные инвестиции в ряд отраслей в Армении

АБР

Азиатский банка развития планирует осуществить крупные инвестиции в ряд отраслей в Армении, сказал в среду в ходе армяно-американского бизнес-форума руководитель программ АБР Сезар Лоренс.

По его словам, банк действует в Армении свыше 10 лет, и реализовал за это время огромное количество программ предоставив кредиты на общую сумму в $1,04 млрд.

“Мы реализовали довольно успешные программы в различных сферах, речь идет, в частности, о проектах в сферах железнодорожного транспорта, водоснабжения и водоотвода”, – отметил Лоренс.

Говоря о реализуемых на данный момент в Армении программах, Лоренс отметил, что одной из них является транспортный коридор “Север-Юг”.
“На реализацию данной программы было выделено около 500 млн., также планируются дополнительные инвестиции со стороны Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития”, – добавил он.

“У нас также есть программа городского развития, первый транш которой был передан Еревану, остальные будут направлены другим городам. В частности в третий транш включены четыре армянских города – Гюмри, Ванадзор, Дилижан и Джермук”, – отметил он.

По словам Лоренса, АБР в ближайшее время намерен осуществить инвестиции в сферу водного хозяйства, энергетики, сейсмической безопасности.

“В скором времени мы заключим новое соглашение в сфере водного хозяйства в рамках процесса создания единого оператора “, – отметил Лоренс.

Он подчеркнул, что АБР также намерен оказать Армении содействие в улучшении внутренней и внешней транспортной сети.
Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора “Север-Юг”, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму $500 млн.

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

Весь объем работ по строительству автотрассы “Север-Юг” планируется завершить в конце декабря 2017 года.
В конце 2015 года было объявлено об открытии двух участков строящейся автодороги “Север-Юг” Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак, стоимость которых составила $75 млн. Общая протяженность обоих участков дороги составила 31 км. В 2016 году планируется начать строительство сюникского участка дороги “Север-Юг”.

Источник: ArmBanks

AnalitikaUA.net