Соціум

67% жителей Армении не придерживаются какой-либо диеты

питание

Большинство жителей Армении не придерживается какой-либо диеты и предпочитает питаться по собственному усмотрению, как показал опрос, проведенный редакцией NEWS.am Medicine среди своих читателей.

67% участников опроса ответили, что не придерживаются каких-либо диет и едят абсолютно все, что хотят. 17% опрошенных заявили, что стараются есть только натуральные и полезные продукты. 11% респондентов сообщили, что сидят на диете, чтобы похудеть, а оставшиеся 5% следуют специальным диетам, назначенным врачами, так как болеют хроническими заболеваниями.

Всего в опросе принимали участие 529 человек.

Итак, нужны ли нам диеты? Увы, однозначного ответа на этот вопрос никто не может дать.

С одной стороны, сторонники так называемого интуитивного питания утверждают, что любые диеты – зло, так как организм лучше всех диетологов знает, что и сколько ему нужно. С другой стороны, мало кто в современном мире умеет слушать свой организм и действительно ест то, чего этот организм в этот момент требует. Более того, далеко не каждый современный человек умеет различать чувство голода и останавливаться, чувствуя сытость.

Именно поэтому получается, что многие из людей, которые едят все, что хотят, на самом деле вовсе не прислушиваются к своему организму и переедают, а также нередко отдают предпочтение высококалорийной, вредной пище, не имеющей никакой ценности и не содержащей почти никаких полезных веществ. Не случайно Армения не так давно возглавила список стран с наименее здоровым рационом питания, обойдя Венгрию и Бельгию.

Как отметила диетолог-эндокринолог Асмик Абовян, большинство армян в самом деле питается очень и очень неправильно, и их рацион никак нельзя назвать здоровым. Дело в том, что армяне едят много жареного, фаст-фуда, копченостей и соли. Правда, хорошо то, что фруктов и овощей в их рационе тоже довольно много.

В результате проблема ожирения и даже детского ожирения становится все более и более актуальной в Армении.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net