Політика

33 члена Конгресса США призвали увеличить размер финансовой помощи Армении

Конгресс США

33 члена Конгресса США направили письмо председателю подкомитета по государственным, иностранным операциям и связанным с ними программам Комитета по ассигнованиям Палаты представителей Кей Грейнджер и члену комитета Ните Лоуэй, представив свои предложения в связи с финансовым содействием Армении, Нагорному Карабаху и региону Самцхе-Джавахк из бюджета США на 2017 год.

Как сообщили Арменпресс в Армянском съезде Америки, конгрессмены предлагают предоставить 5 млн долларов для реализации программ развития и гуманитарных программ в Нагорном Карабахе, обеспечить по крайней мере 40 млн долларов экономической помощи для Армении, а 10% всего содействия Грузии направить на программы по созданию рабочих мест в регионе Самцхе-Джавахк.

Конгрессмены отмечают, что необходимо полностью отменить всякую военную помощь Баку. Отметим, что опубликованным администрацией Обамы проектом бюджета на 2017 год в рамках программы внешнего военного финансирования, в обеспечение баланса, Армении и Азербайджану предоставляется по 1 млн долларов, еще 600 тыс долларов предоставляется в рамках программы «Международное военное образование и обучение» (IMET).

Особо подчеркивается необходимость предоставления Армении дополнительных 10 млн долларов для решения проблем сирийских армян.

Инициаторами письма являются сопредседатели группы помощи Армении в Конгрессе США демократ Фрэнк Палоне и республиканец Роберт Долд.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net