FreeStyle

19 стран ЕС ввели запрет на выращивание растений, содержащих ГМО

агросектор

Согласно новым правилам введения запрета на выращивание ГМО на территории страны или ее части, 19 государств-членов ЕС обратились в Европейскую комиссию с просьбой запретить выращивание на их территории генномодифицированной кукурузы MON 810 от 3 октября 2015 года, сообщает Общественное радио Польши.

Законодательство ЕК разрешает выращивание на территории ЕС генетически модифицированную кукурузу MON 810 и картофель Amflora.

С просьбой запретить выращивание кукурузы ГМО на своей территории обратились Бельгия (регион Валлония), Болгария, Дания, Германия (для исследовательских целей), Греция, Франция, Хорватия, Италия, Кипр, Латвия, Литва , Люксембург, Венгрия, Мальта, Нидерланды, Австрия, Польша, Словения, Великобритания (кроме Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса).

Страны воспользовались так называемой «клаузулой opt-out», которая дает возможность странам-членам ЕС отказаться от выполнения обязанностей части требований ЕС.

В Польше еще в январе 2013 года правительство приняло постановление, которым запретило выращивать на своей территории растения, содержащие ГМО. Тогда Польша мотивировала введение ограничений риском нанесения вреда медоносным растениям пыльцой генномодифицированной кукурузы, что может вызвать тяжелые последствия для пчеловодов и ограничить потребление меда в стране.

Ранее в Европейском союзе было разрешено выращивать 70 видов генетически модифицированных продуктов и цветов для срезки. Но государства могли отказаться от этой возможности, что большинство из них и сделали.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net