Соціум

11 августа отмечается древнеармянский Новый год – Навасард

Навасард

В Армении отмечают праздник Навасарда – 4508 год по армянскому календарю.

Еще с древних времен армяне отмечали 10-11 августа Навасард – языческий Новый год. И хотя, официальной религией современной Армении является христианство, однако многие жители с удовольствием празднуют и Навасард – праздник, богатый интересными обычаями.

В 2492 году до Рождества Христова именно 11 августа, как утверждают древние армянские хроники, прародитель армян Айк победил Бэла, открыв возможность своим потомкам для свободного существования и развития. По преданию, Айк Ахехнавор (Айк-Лучник), вошедший в историю как Айк Наапет (патриарх-родоначальник армянского народа, основатель царской династии Айказуни), разбил в сражении Дюцазнамарт (юго-восточнее озера Ван, среднее течение реки Айоц-дзор) войска ассирийского тирана Бэла и положил начало будущему армянскому государству.

А тще 11 августа по древнему армянскому календарю является первым днем Нового года.

Навасард был посвящен 7-ми армянским языческим богам: Арамазду – верховному армянскому богу, Анаит – верховной богине, Астхик – богине воды, Нане – богине войны и мудрости, Ваагну – богу войны, охоты, огня и молнии, Михру – богу солнца, небесного света и справедливости и Тиру – богу письменности, мудрости, знаний, защитнику наук и искусства.

По приданию, в этот день боги спускались на землю, купались в священной реке Арацани и потом наблюдали за празднеством из заснеженных гор. Люди должны были угодить богам, чтобы праздник прошел благополучно, поэтому они приносили им в жертву зерна пшеницы, кровь домашних животных и проводили другие обряды и ритуалы.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net