Політика

Жорж Мартин: Достичь урегулирования армяно-турецких отношений сложно, но не невозможно

Жорж Мартин

В настоящее время сложно достичь урегулирования армяно-турецких отношений, но это не означает, что это невозможно. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил помощник государственного секретаря Федерального департамента по иностранным делам Швейцарии Жорж Мартин.

«То, что мы думаем, не имеет значения, важно желание вовлеченных в процесс стран продвигаться вперед. Мы хотим помочь. Цюрихские протоколы не зашли в тупик, они не заблокированы. Мы думаем, что стороны достигли довольно положительного результата. Сейчас имплементация протоколов зависит от двух сторон», – сказал он.

В ответ на замечание о том, что Армения была готова имплементировать протоколы, Жорж Мартин подчеркнул: «Я знаю, но для того, чтобы танцевать, нужны двое. Необходимо, чтобы обе страны хотели идти вместе. История – не сиюминутное явление, и иногда мы вынуждены ждать слишком долго. Но мы хотим помочь, и мы будем помогать в будущем».

Напомним, что процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Ахмед Давудоглу подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако уже в декабре 2009 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не ратифицирует протоколы без разрешения карабахского конфликта. 22 апреля 2010 года Серж Саргсян заявил о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, констатируя, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Процесс ратификации документов парламентом Турции также заморожен.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net