Соціум

Жорди Саваль: Слушающие армянскую музыку люди общаются с душой этого народа

Жорди Саваль

Новый сезон камерной музыки в Венеции «Возвращение» просто не мог бы стартовать лучше. На сцене оперного театра Ла Фениче («Феникс») выступила труппа известного каталонского дирижера Жорди Саваля «Hesperion XXI», в состав которой вошли четверо армянских музыкантов. Об этом говорится в статье итальянского журналиста Джованни Грето, опубликованной на сайте «AgoraVox».

Описывая концертную программу, автор пишет, что один из армянских музыкантов – Арам Мовсесян – исполнял вокальные партии и играл на дафе – похожем на барабан музыкальном инструменте, внутри которого помещены металлические кольца, Георгий Минасян и Айк Сарикуюмджян играли на дудуке, а Гагик Мурадян – на кяманче.

Концерт, посвященный памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г., состоял из двух частей. Были представлены вокальные и инструментальные композиции, народные песни, композиции Комитаса Вардапета (1869-1935), отрывки из творчества Саят-Новы (1712-1795) и других армянских авторов, таких как Гусан Ашот (1907-1989) и Габриэль Еремян (1827-1862).

По словам Жорди Саваля, слушателям концерта удалось пообщаться с душой армянского народа. Эта музыка помогала армянскому народу выживать, и чем красивее музыка, тем больше она показывает величину их страданий. Испанский дирижер считает, что война всегда причиняет большой вред ни в чем не повинным людям, в то время как насилие ничего не решает.

Автор отмечает, что армянская музыка способна проникнуть в душу каждого человека. Она характеризуется «сладкой грустью» и действует почти целебно. Возможно, такой эффект создается благодаря дудуку – духовому музыкальному инструменту, сделанному из абрикосового дерева, длиной от 28 до 40 сантиметров, происхождение которого насчитывает 3000 лет.

Резюмируя, Джованни Грето пишет, что армянская музыка в театре Ла Фениче создала атмосферу насыщенности духовностью.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net