Здоров'я

Жители Армении болеют гриппом не чаще, чем в прошлом году – Минздрав

грипп

Еженедельный мониторинг Министерства здравоохранения Армении по ситуации с гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) показал, что жители Армении в этом сезоне болеют гриппом не чаще, чем в прошлом году и реже, чем в позапрошлом.

Как сообшила журналистам во вторник начальник отдела эпидемиологии особо опасных и воздушно-капельных инфекций Наццентра контроля и профилактики заболеваний при Минздраве Лиана Торосян, в период с 14 по 20 декабря в Армении было зафиксировано 2,3-2,4 тыс. случаев гриппа, что аналогично показателям за соответствующий период 2014 года, а вот в 2013 году эта цифра превысила 3 тысяч случаев.

Торосян проинформировала, что в этом году в Армении было зафиксировано 4 случая “свиного гриппа – трое больных успешно прошли лечение, а последний случай был обнаружен сегодня.

“Призываю всех быть бдительными, так как все виды гриппа очень опасны для здоровья. Так, в Армении в этом году был зафиксирован один летальный исход, когда грипп типа А в пациента усугубил хронические заболевания”, – сказала Торосян.

Она сообщила, что среди уязвимых групп населения проводится вакцинация против гриппа на добровольных началах. “В случае заболевания гриппом ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, принимая антибиотики без назначения врача. Они не только не помогут, но могут ухудщись ситуацию”, – сказала Торосян.

По ее словам, чтобы избежать заболевания нужно чаще мыть руки, одеваться по погоде, проветривать помещения, проводить влажную уборку, стараться не подходить к заболевшим ближе чем на два метра, а также употреблять много жидкости и продукты, богатые витаминами.

“Обнаружив симптомы гриппа, ни в коем случае не отправляйте детей в детсад или школу”, – предупредила Торосян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net