Соціум

Жителей и гостей столицы ждут сюрпризы в рамках программы «Ереванское лето-2015»

Erevan

Трехмесячная программа культурных мероприятий «Ереванское лето-2015» стартует 1 июня, заявил вице-мэр Еревана Арам Сукиасян.

«Программа насыщена культурными мероприятиями. Мэрия старается организовывать большинство мероприятий под открытым небом для того, чтобы как можно больше людей могло принять в них участие», – сказал Сукиасян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, 1 июня мероприятия будут посвящены Международному дню детей. Так, утром на площади Свободы дети смогут порисовать мелом на асфальте, там же будут организованы спортивные конкурсы и детская концертная программа.

«В этот день проезд на детской железной дороге и аттракционы на территории прилегающего парка будут бесплатны. В мэрии в этот же день состоится выставка фотографа Анны Манасарян под названием «Будущее Еревана», посвященная новорожденным», – сказал Сукиасян.

Он отметил, что праздничные мероприятия 1 июня завершатся у Лебединого озера показом мультфильмов под открытым небом.

По словам вице-мэра, в рамках программы «Ереванское лето-2015» будут проведены мероприятия, посвященные Международному дню фотографов. «С 27 по 30 июня пройдут ереванские показы второго международного фестиваля современного искусства и духовных фильмов FRESCO», – сказал Сукиасян.

Он сообщил также, что впервые будет проведен музыкальный фестиваль «Ереванская труба». Пройдут уже ставшие традиционными фестивали пива, арбуза, праздник Вардавар (Преображение Господня). Также каждую субботу вход в музеи, находящиеся в ведении мэрии, будет бесплатным.

«31 августа программа завершится концертом «До свидания, лето!» на Лебедином озере в центре Еревана», – сказал Сукиасян.

На все мероприятия предусматривается выделить около 30 млн. драмов (порядка 62,6 тыс. долларов).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net