Соціум

Жителей Армении ждет относительно теплый март – Армгидрометцентр

погода

Жителей Армении ждет относительно теплый март, сказала во вторник агентству «Новости-Армения» начальник метеорологической службы Армгидрометцентра Заруи Петросян.

По ее словам, в марте в республике, по предварительным данным, ожидается температура воздуха выше климатической нормы на 1-2 градуса (среднемесячная норма – около 6 градусов тепла).

«Среднемесячная температура в Ереване составит 6 градусов, в Араратской долине 4-6 градусов, в горных районах Ширакской, Котайкской, Гегаркуникской и Аарагацотнской областях температура понизится на 2-3 градуса мороза», – сказала Петрсоян.

По ее словам, в Лорийской области в марте столбик термометра в среднем покажет 1-3 градуса тепла, в Тавушской области 3-5 градусов тепла в Сюникской 5-8 градусов тепла, а в горных районах Сюника от 0 до +2 градусов, в долинных районах Вайоц Дзорской области – 4-6 тепла, в горных районах -1-3 градуса.

Говоря о целесообразности начала сельскохозяйственных работ, Петросян отметила, что по данным Армгидромедцентра до 10 апреля сохраняется риск заморозков, поэтому спешить не стоит и нужно следить за прогнозом погоды.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net