Соціум

Жара в Армении летом достигла 40,5 градусов – метеоролог

Pogoda

Самая высокая в температура летом текущего года зарегистрирована 10 июля в Араратской долине – воздух прогрелся до 40,5 градусов, сказала в пятницу журналистам начальник метеорологической службы Армгидрометцентра Заруи Петросян.

«В этом году самая высокая температура воздуха зарегистрирована 10 июля на метеорологической станции «Звартноц» в Араратской долине. Этот показатель находится в пределах нормы, хотя обычно первая половина июля бывает более прохладной, чем вторая. В остальных районах Араратской долины максимальная температура составила 39,5-40 градусов”, – сказала она.

Вторая половина июля, по словам Петросян, отличится сравнительным понижением температуры. Так, 15-го июля в Араратской долине температура воздуха составила 35 градусов, а сегодня она снизилась до 31-32 градусов. В ближайшие дни такая погода сохранится.

Метеоролог сообщила также, что 18, 19 и 20 июля в Араратской долине максимальная температура воздуха составит 30-32 градуса, а минимальная – 16-19 градусов, 21 июля ожидается небольшое повышение температуры, однако температурный максимум не превысит 35-ти градусов.

Температура воды в озере Севан составляет 21-22 градуса.

По словам Петросян, 16-го июля в значительной части областей республики наблюдались осадки, в Ашоцке выпало 20 мм осадков, в Ташире – 15 мм, в Семеновке – 13 мм и в Джермуке – 5 мм.

Она сообщила, что 17-18 июля осадки ожидаются, в основном, в Вайоцдзорской и Сюникской областях.

«В Ереване и в Араратской долине в ближайшие дни вероятность осадков мала», – сказала она, напомнив, что в июле в столице дождей не было.

Метеоролог также отметила, что в начале августа температура воздуха на территории Армении также будет находиться в пределах нормы.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net