Політика

Жан Мари Кавада: В современной Турции должны узнать правду о Геноциде армян

Жан Мари Кавада

Европа обязана использовать все свое влияние для международного признания Геноцида армян в Османской Турции 1915 года, заявил в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» депутат Европейского парламента от Франции Жан Мари Кавада.

«Европа обязана применить все средства, использовать все свое влияние для признания этой исторической правды (Геноцида армян.-ред), и работать в направлении примирения народов», – сказал Кавада.

При этом он отметил, что Европа, “к сожалению, не говорит одним и тем же голосом».

«К сожалению, позиции стран-членов ЕС (по вопросу Геноцида армян) пока разнятся. В частности, Германия и Соединенное Королевство более осторожны, чем Бельгия и Франция, которые признали Геноцид армян, назвав его «геноцидом». В особенности, колеблется Европейская комиссия. Госпожа Георгиева, вице-президент Европейской комиссии и ответственный за международное сотрудничество, так и не нашла время или возможность произнести слово «геноцид», – добавил он.

Говоря о принятой Европарламентом в среду резолюции к 100-летию Геноцида армян, Кавада подчеркнул, что цель этой резолюции – спровоцировать обсуждения в Европе, и именно в этом ее заслуга.

Европейский парламент принял 15 апреля резолюцию «О провозглашении 24-го апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв Геноцида армян». Практически все выступающие европарламентарии выступили за принятие резолюции, отмечая важность этого шага в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян.

«Решающее значение имело то, чтобы Европарламент имел возможность отметить это важное событие – 100-летие памяти Геноцида армян, а также напомнить в связи с этим, что Европа не забывает этого факта», – сказал он.

Как отметил европарламентарий, резолюция, конечно, больше носит примирительный характер, но речь не идет только о том, чтобы воздать дань уважения памяти жертв. «Эта резолюция, в первую очередь, является призывом к справедливости и примирению. Она главным образом нацелена на то, чтобы в современной Турции узнали правду… Текст резолюции, как минимум, является откликом голоса той части турецкого гражданского общества, которая желает признания Геноцида армян, как такового», – заявил он.

Европарламент официально признал Геноцид армян в Османской Турции еще в 1987 году. Другой резолюцией от 13 марта 2015 года Европарламент призвал страны-участницы ЕС признать Геноцид армян. Ранее члены ЕП предложили внести 442 поправки к ежегодному докладу, посвященному оценке готовности Турции к вступлению в ЕС. Ряд поправок усиливает критический тон доклада по отношению к Анкаре и содержат, в частности, призыв к Турции признать Геноцид армян и предложения исключить Рабочую партию Курдистана из списка террористических организаций.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net