Політика

Жан-Франсуа Шарпантье: В вопросе Геноцида армян Франция – верный союзник Армении

Жан-Франсуа Шарпантье

Предстоящий 24-го апреля визит президента Франции Франсуа Олланда – лучшее доказательство отношения Франции к вопросу Геноцида армян, говорит посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье в беседе с «Арменпресс». Он высказался также об ожиданиях Франции от саммита Восточного партнерства, который состоится в мае в Риге.

– Г-н посол, прежде всего, благодарю за интервью. Как вы чувствуете себя в Армении? Что интересного нашли для себя и как вы охарактеризуете армян?

– Уже несколько месяцев, как я в Армении и чувствую себя хорошо. Армяне оказали мне теплый прием, каждый день я вижу важность связей между нашими странами. Начал открывать для себя столицу, катался на лыжах в Цахкадзоре, хочу посетить разные уголки страны. Кроме гостеприимства, армяне привязаны к своим традициям, ценностям, культуре и истории, что делает ценным общение с ними.

– Каковы приоритеты вашей дипломатической миссии? На какие вопросы вы обратите основное внимание?

– Приоритетным станет развитие торговых связей. Хотя и в смысле инвестиций в Армении Франция – на втором месте, объем внешней торговли слабо переходит предел 60 млн евро. Хотел бы, чтобы торгово-экономические связи наших стран стали такими же крепкими, как политические. Воодушевляют примеры французских компаний Оранж и Карфур в Армении. Франция имеет большой опыт в развитии инфраструктур, где правительство и городские власти разворачивают смелые планы. Моя работа – уверить армян, что марка «Франция» означает надежность и комфорт, например, в сфере городского транспорта, здравоохранения или сбора мусора.

– 2015 год – особенный для Армении и армянского народа. Что бы вы сказали армянскому народу в этом контексте?

– Я выражаю свою поддержку народу, в чьей истории много трагических страниц. Предстоящий 24-го апреля визит президента Франции Франсуа Олланда – лучшее доказательство отношения Франции к вопросу Геноцида армян.

– Вы предвосхитили мой вопрос. Еще в прошлом году президент Франции Франсуа Олланд говорил о своем намерении приехать в Ереван к 24-му апреля. Знаете ли вы состав сопровождающей его делегации?

– На данный момент в нее включены 120 человек, состав пока не решен окончательно.

– Геноциды будут продолжаться, пока не осуждены и не наказаны. Каков будет призыв Франции к своим партнерам по ЕС и к Турции?

– В вопросе Геноцида армян Франция – верный союзник Армении; параллельно Франция постоянно призывает Турцию взглянуть в лицо собственной истории. Ни один народ не может похвастать безупречным поведением, однако народы, в чьей мощи никто не сомневается, приняли темные страницы собственной истории.

– Франция – сторонница укрепления отношений Армения – ЕС, первые лица неоднократно говорили о важности этих отношений. Каковы ожидания Франции от саммита Восточного партнерства, который состоится в мае в Риге?

– В ЕС Франция – рядом с Арменией, и приложит все усилия, чтобы получить в Риге достойную дорожную карту. Франция думает, что укрепление связей с западными партнерами укрепляют Армению. Не проявить в Риге настойчивости будет означать лишить Армению экономического сотрудничества и возможностей политического диалога. Результаты в Риге будут значимы не только в отношениях Армении с ЕС, но и в отношениях Армении с каждой из стран ЕС, учитывая, что будут учтены позиции каждой из 28 стран ЕС.

Интервью Асмик Арутюнян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net