Політика

Жан-Франсуа Шарпантье: Армения может развивать отношения как с ЕАЭС, так и ЕС

ЕС и ЕАЭС

Членство Армении в ЕАЭС не является непреодолимым препятствием для развития отношений с ЕС. Такое мнение выразил посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье 4 февраля на пресс-конференции.

По словам дипломата, он не видит подсчетов, по крайней мере сейчас, которые бы помешали развивать отношения с ЕС по ряду направлений. В числе таковых посол отметил сферу энергетики.

В контексте предстоящего в Риге саммита посол отметил, что на его повестке определение приоритетных направлений сотрудничества. «Попытаемся иметь четкое преставление, какими будут сферы, где сотрудничество может развиваться», – отметил дипломат.

В контексте членства Армении в ЕАЭС посол заметил, что треть товарооборота Армении приходится на Россию, и это нельзя игнорировать.

В плане развития армяно-французских экономических отношений посол сообщил, что в начале марта в Ереване откроется первый магазин сети «Карфур». По словам посла, политика «Карфур» заключается в сотрудничестве с местными производителями. В то же время он отметил, что продукция компании специфическая и должна найти своего потребителя.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net