Політика

Заявление Папы Римского перенесло тему Геноцида армян в контекст мировой истории христианства – эксперт

Александр Искандарян

Заявление Папы Римского о Геноциде армян 1915 года перенесло темы Геноцида армян в контекст мировой истории христианства, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян на пресс-конференции в среду.

В воскресенье в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» – геноцид армян, нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как «первый геноцид ХХ века». После этого посол Ватикана в Анкаре был вызван для объяснений в МИД Турции, турецкий посол в Ватикане отозван для консультаций, а премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал заявление Понтифика неуместным.

«Папа Римский является лидером мирового уровня, и это событие намного более глубокое, нежели просто слово, прозвучавшее в преддверие 24-го апреля. Слова Папы Римского – перенос темы Геноцида армян в контекст мировой истории христианства», – отметил Искандарян.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что мессу и озвучивание слова «геноцид» не нужно приравнивать к признанию Геноцида со стороны ряда стран. «На самом деле, это – наиболее крупное событие, нежели признание Геноцида со стороны президента какой-то страны. Это – событие общегуманитарного и общехристианского значения», – подчеркнул он.

По его словам, смешны заявления Анкары в этой связи, еще более смешна нервная реакция Баку. «Турция неправильно восприняла произошедшее, и продолжила список ошибок. Все эти «галлиполи» возымели обратный эффект, направив еще большее внимание к теме Геноцида армян», – добавил он.

Правительство Турции планирует 24 апреля – в день столетней годовщины Геноцида армян – провести мероприятия, приуроченные к 100-летию битвы при Галлиполи (в годы Первой мировой войны). В Ереване считают этот шаг Анкары попыткой отвлечь внимания международного сообщества и мировых лидеров от годовщины Геноцида.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net