Політика

Заявление Нацсобрания Армении свидетельствует о последовательности в борьбе за признание Геноцида армян

Киро Маноян

Заявление, единогласно принятое Национальным Собранием Армении на внеочередном заседании во вторник, в котором содержится официальный призыв к парламентам всех стран мира и международным организациям признать и осудить Геноцид армян в Османской Турции, свидетельствует о последовательности политических сил Армении в борьбе за признание Геноцида армян, сказал в интервью радио «Sputnik-Армения» глава офиса по вопросам «Ай дат» (Армянский суд) АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян, передает агентство “Новости-Армения”.

«Важно, что к 100-летию Геноцида, когда мы ожидаем от парламентов других стран, чтобы они признали Геноцид армян, наше Национальное Собрание также выступило с подобной инициативой. Я надеюсь, что заявление направят в парламенты всех или почти всех стран», – сказал Маноян.

Как отмечается в тексте заявления, Национальное Собрание Армении, принимая за основу конвенцию Генеральной Ассамблеи ООН от 9-го декабря 1948 года «О предотвращении и наказании преступления геноцида», закон Верховного Совета Армянской ССР от 22-го ноября 1988 года «Об осуждении Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году», придавая значение положениям «Всеармянской Декларации к 100-летию Геноцида армян» и вкладу армянского народа в совместную с мировым сообществом борьбу с преступлениями против человечества, выражая признательность парламентам стран, признавших Геноцид армян и странам, принявшим законы, осуждающие отрицание Геноцида, призывает парламенты всех стран и народов признать и осудить Геноцид армян в Османской Турции, как преступление, совершенное против человечества.

По мнению Манояна, хотя формулировки заявления могли бы быть другими, в частност,и отмечен пункт о восстановлении справедливости, важно то, что все политические силы Армении выступили сообща. «Это намного важнее, чем принятое только властями безупречное заявление», – отметил Маноян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net