FreeStyle

Завод минеральных вод Sevan Water задействован в армянском городе Гавар

Завод минеральных вод

Президент Армении Серж Саргсян в субботу принял участие в открытии обновленного завода минеральных вод Sevan Water в городе Гавар Гегаркуникской области, сообщает корреспондент агентства «АРКА».

Как заявил журналистам основатель компании Мисак Баласанян, инвестиции в завод в 2010-2015 годах составили около 1,9 млрд. драмов, еще около 300 млн. драмов планируется вложить в 2016 году в конвейер полиэтиленовых бутылок.

Баласанян отметил, что на первоначальном этапе производственная мощность завода составляет 5 млн. бутылок в год, а в дальнейшем планируется довести этот показатель до 20-25 млн.

Руководство завода планирует реализовать продукцию не только на местном рынке, но и наладить экспорт, в частности, уже в текущем месяце предусматривается экспортировать около 20 тыс. бутылок в Россию и Грузию.

При заводе открыты также рыбоводные пруды общей площадью в 1200 кв. м для разведения ишхана (армянская форель) и осетровых. В
дальнейшем планируется наладить экспорт рыбы и рыбопродуктов, а также разводить раков.

В настоящее время на заводе работает около 80 человек, в будущем эта цифра будет доведена до 180-ти.

Завод минеральных вод «Севан» был основан в 1953 г. До 1962 г выпускал около 150 тыс. бутылок в год, в 70-80 годах объем производства был доведен до 5 млн. бутылок в год.

Завод закрылся в 1992 г., а в 2010 г его приобрело семейство Баласанянов. Глава семейства Самвел Баласанян – мэр города Гюмри (административный центр Ширакской области Армении), владелец Гюмрийского пивзавода ($1 – 476,35 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net