Політика

Зариф: В самом Иране есть силы, выступающие против полной отмены санкций

Мохаммад Джавад Зариф

В Иране существуют силы, выступающие против полной отмены санкций. Об этом, как передает иранское информационное агентство ISNA, заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф.

В ходе визита в Кению глава МИД Ирана во время встречи с местными иранскими бизнесменами, обратившись к развитиям вокруг ядерной программы Тегерана, в частности, отметил: «К сожалению, как в стране, так и за рубежом есть силы, которые против полной отмены установленных санкций в отношении ИРИ, и это обстоятельство они используют в своих интересах».

По сообщениям иранской службы радиостанции «Свобода», в последнее время некоторые политические круги Ирана критикуют действия министра иностранных дел М. Дж. Зарифа. В частности, депутаты Меджлиса были обеспокоены тем обстоятельством, что Зариф гулял по улицам Женевы со своим американским коллегой.

По данным того же источника, президент ИРИ Хасан Рохани в поддержку команды иранских дипломатов, ведущих переговоры по ядерной программе Ирана, заявил, что некоторые силы пытаются навредить национальным интересам.

Напомним, что завтра министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф будет отвечать на вопросы депутатов в комиссии национальной безопасности и внешней политики Меджлиса ИРИ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net