Політика

Зариф подтвердил возможность имплементации ядерного соглашения с Ираном 19 октября

Мохаммад Джавад Зариф

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф 16 октября сообщил о возможности имплементации в понедельник, 19 октября Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, сообщает агентство IRNA

Ранее глава Организации атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи также заявил о существовании большой вероятности того, что план действий будет ратифицирован Евросоюзом уже в понедельник 19 октября во время заседания совместной комиссии Ирана и «шестерки». После ратификации СВПД, по словам Салехи, Евросоюз официально объявит о снятии экономических санкций с Ирана.

Как сообщает РИА Новости, первое установочное заседание совместной комиссии «шестерки» и Ирана пройдет в Вене 19 октября, на нем эксперты обсудят ход реализации соглашения по атому.

Задачей первого заседания комиссии «шестерки» и Ирана будет фиксация «дня принятия» (adoption day). Adoption day, который установлен в СВПД как наступающий через 90 дней после принятия резолюции СБ ООН, выпадает на 18 октября. После этого дня и до наступления «дня исполнения» (implementation day), который четко не установлен, но ожидается, по мнению некоторых участвующих в консультациях дипломатов, в начале весны 2016 года, в Иране должна быть произведена основная часть действий по верифицируемому ограничению ядерной программы, предусмотренная СВПД.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net