FreeStyle

Запуск завода “Наирит” потребует не более $97 млн. – бывший пресс-секретарь

$

На запуск химического гиганта “Наирит” потребуется максимум около $97 млн., сказала журналистам в среду бывший пресс-секретарь завода Ануш Арутюнян.

“Наши специалисты представили при программы, рассчитанные на работу с разной мощностью. Самая дорогая из этих программ, предполагает вложения в $97 млн., а не $350-400 млн., указанные в аудитах”, – сказала Арутюнян.

По ее словам, итоги последнего аудита Всемирного банка является скорее руководством к процессу банкротства завода.

Всемирный банк в обнародованном на днях предварительном отчете о перспективах дальнейшей эксплуатации, технической и финансовой дееспособности «Наирита» выступил с заключением об экономической нецелесообразности перезапуска завода. Указанные факторы делают предприятие неконкурентоспособным, в связи с чем ВБ рекомендует властям Армении распустить «Наирит», но правительство считает невыгодным роспуск или банкротство завода и изыскивает возможности для его перезапуска.

“При этом, представитель ВБ обратился для аудита к организации, которая уже дважды признавала запуск завода целесообразным”, – сказала Арутюнян.

Она отметила, что у “Наирита” есть потенциал для работы, важнейший элемент которого – это его сотрудники. “Большая часть оборудования готова для работы и выпуска продукции. Естественно, для этого нужны инвестиции», – подчеркнула Арутюнян.

Правительство Армении накануне полностью погасило задолженность по линии заработной платы всем бывшим сотрудникам химического гиганта. Общая сумма задолженности оставляла 5,3 млрд. драмов (около $11 млн.).

Завод “Наирит” был в СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций “Наирита” были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net