FreeStyle

ЗАО “Армводоканал” и “Ереван джур” будут объединены и переданы в концессионное управление – премьер-министр

вода

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о создании межведомственной комиссии по выбору управляющего для компаний, функционирующих в сфере водного хозяйства.

Как отметил в данной связи премьер-министр Армении Овик Абрамян, речь идет об объединении ЗАО “Армводоканал” и ЗАО «Ереван Джур».

“Имущество компаний планируется передать в концессионное управление, и мы уже наняли консультанта для полноценной разработки проекта и внесения предложений”, – сказал Абрамян.

В Армении действуют пять операторов водоснабжения: “Ереван-джур”, “Армводоканал”, “Лори-водоканал”, “Ширак-водоканал” и “Нор Акунк”.

Нынешнее решение правительства об объявлении тендера обусловлено тем, что договора на управление компаниями истекают 31-го мая 2016 года.

По итогам тендера ожидается обеспечить стабильное, надежное и безопасное водоснабжение на подведомственных компаниям территориях, дальнейшее повышение качества обслуживания, модернизацию гидротехнических сооружений, эффективное использование водных ресурсов и решение экологических вопросов.

Управляющим ЗАО «Армводоканал» с 2004 года является французская компания “Саур” (“SAUR” S.A.), соглашение с которой было продлено в 2011 году до 2013 года с опцией продления еще на один год. В зону обслуживания компании входят 37 городов и 268 сельских общин в 10 регионах Армении.

ЗАО “Ереван Джур”, являющееся резидентом Армении, учреждено французской компанией Generale des Eaux. ЗАО «Ереван Джур» получило право на аренду «Ереванского водоканала», сроком на 10 лет, победив в 2005 году в объявленном Всемирным Банком конкурсе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net