FreeStyle

Зампред ЦБ: Приходится держать ставки высокими для ожиданий стабильности

Нерсес Ерицян

Ставки на финансовом рынке пока приходится поддерживать высокими для создания долгосрочных ожиданий стабильности. Об этом заявил 6 октября в парламенте заместитель председателя Центрального банка Нерсес Ерицян.

Он отметил, что после валютного шока в ноябре-декабре 2014 г, когда армянский драм обесценился на 15% реальную нестабильность удалось сгладить, резко подняв ставки и предотвратив рост неработающих кредитов. И хотя реальных опасностей в прежнем масштабе уже нет, но остаётся шлейф негативных ожиданий. Чтобы сгладить его и создать ожидания низкой инфляции, ставки нужно подержать ещё какое-то время, пояснил он.

Отметим, в конце 2014 г, из-за резких колебаний валюты – вначале драма к доллару, а затем и российского рубля к доллару, 12-месячная инфляция превысила ожидания, составив в конце года 4,6%.

С конца ноября была повышена ставка ломбардного репо с 8,25% до 21,0%. В середине декабря было повышено обязательное резервирование на привлечённые валютные средс тва с 12 до 24%.

В конце декабря на валютном и товарном рынках наметились тенденции стабилизации. Вследствие этого, ЦБ снизил норму обязательного резервирования валюты с 24 до 20%,а ломбардное репо – с 21 до 20%.

В течение 2015 г ЦБ продолжил снижать ломбардное репо, доведя его до 14,5%, что привело к снижению краткосрочных драмовых ставок на рынке.

В то же время, чтобы смягчить будущие инфляционные ожидания и приблизить их к целевому показателю, в конце декабря ЦБ повысил ставку рефинансирования на 1,75 процентного пункта.

Этот процесс продолжился и в начале 2015 г – ставка понялась до 10,5%.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net