Соціум

Замначальника Полиции Еревана призвал митингующих добровольно убрать мусорные баки, служащие баррикадами

Валерий Осипян

Заместитель начальника Полиции Еревана Валерий Осипян призвал участников митинга против повышения цен на свет на ереванском проспекте Баграмяна добровольно убрать мусорные баки, из которых митингующие соорудили баррикады, и восстановить общественный порядок.

«Вы – сознательные граждане. Мне кажется, уже пришло время, чтобы вы своими руками демонтировали мусорные баки, восстановив общественный порядок», – сказал он.

Митингующие заявили, что сделают это лишь тогда, когда будут выполнены все их требования: признать недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА от 17 июня о повышении тарифов на электроэнергию на 6,93 драма; привлечь к ответственности руководство ЗАО «Электрические сети Армении»; наказать всех допустивших нарушения полицейских в ходе событий ранним утром 23 июня.

В.Осипян призвал митингующих сформировать группу из серьезных, образованных специалистов и принять участие в предстоящем аудите деятельности компании «Электрические сети Армении» (ЭСА).

«Вы уже сделали полезное дело. Многие из вас этого не осознают. Сделали и удостоились положительной оценки и общества, и полиции. Сейчас же вы напрасно теряете время», – обратился к митингующим Осипян.

Напомним, 28 июня участники акции против подорожания электроэнергии, которые более недели блокировали центральный проспект Баграмяна в Ереване, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств, разделились на две части. Организаторы многотысячной акции – члены гражданской инициативы «Нет грабежу» – после заявления президента РА Сержа Саргсяна от 27 июня призвали протестующих покинуть проспект и перейти на находящуюся поблизости Площадь Свободы. Однако часть демонстрантов отказалась уходить и продолжает блокировать улицу Баграмяна. 2 июля Полиция Армении убрала с проспекта Баграмяна в Ереване спецтехнику – водомет и бронетранспортеры, а днем ранее распространила заявление, в котором призвала организаторов и митингующих проявить здравомыслие, уважать Конституцию и законы Республики Армения, права и законные интересы других лиц и добровольно разблокировать улицу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net