Політика

Замминистра обороны Армении принял делегацию МИД Швеции

David Tonoyan

Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян 5 октабря принял делегацию во главе с заместителем начальника МИД Швеции управления по странам Восточной Европы и Центральной Азии Терез Хайден.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МО Армении, на встрече присутствовали также посол Швеции в Армении и Грузии Мартика Куик и временный поверенный в делах Швеции в Армении Мьертен Энберг.

В ходе встречи были обсуждены нынешний уровень двустороннего и многостороннего сотрудничества и перспективы его развития. В частности, двусторонне была отмечена важность сотрудничества как в рамках ЕС, так и в формате НАТО. Стороны выразили готовность изучить возможности сотрудничества в сфере международной миротворческой деятельности, гуманитарного разминирования, образования и др.

По просьбе шведской стороны Давид Тоноян представил ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе и линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, а также шаги азербайджанских властей, направленные на дестабилизацию ситуации.

Собеседники выразили обеспокоенность в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения, использованием крупнокалиберного вооружения, обстрелом населенных пунктов, и подтвердили позицию об урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ исключительно путем мирных переговоров.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net